Новости / Новости
Сергей Юров заложил памятную капсулу в основание школы
02.03.2015 в 12:15
3869 0
Автор: Вячеслав Колесников

Долгие годы на этом месте, на окраине Реутова, между Горьковским шоссе и МКАД, был заболоченный пустырь. Сейчас здесь кипит строительство, на глазах вырастает новый городской микрорайон, обозначенный цифрой-литерой «6а». 26 февраля 2015 года отмечен ещё одной вехой в истории Реутова — официальным началом строительства школы, в которой будут учиться дети будущих жителей этого микрорайона.

Капсула новой жизни. В Реутове начато строительство школы в микрорайоне 6а. ПроРеутовПришедшие в этот день на стройплощадку стали свидетелями закладки памятной капсулы в основание строящегося здания общеобразовательного учреждения. В церемонии приняли участие глава Реутова Сергей Юров, президент группы компаний «Центрстрой» Михаил Шляпин, депутаты городского Совета, строители, а также представители педагогической и родительской общественности города.

Строящаяся школа, открытие которой намечено на третий квартал 2016 года, станет ещё одним городским учебным заведением, оснащённым на уровне самых современных стандартов и требований. В ней будет учиться новое поколение ребят, которое продолжит развитие и Реутова как наукограда, и всей Московской области.

Выступая перед собравшимися, глава города Сергей Юров отметил, что в последнее время начато строительство  многих важных социальных объектов. Среди них — новая школа в 10-м микрорайоне, новая поликлиника на 750 посещений в смену, начинается строительство ещё одного детского сада.

— Очень значимо, что в непростой экономической ситуации, когда снижаются темпы экономического роста, когда правительство Московской области рекомендует достаточно осторожно начинать строительство новых объектов, чтобы ни в коем случае не допустить недостроя и срыва взятых обязательств, мы всё-таки закладываем эту памятную капсулу — как символ нового строительства и новых перспектив, — подчеркнул он.

Капсула новой жизни. В Реутове начато строительство школы в микрорайоне 6а. ПроРеутовВ числе прочего глава города поблагодарил компанию «Центрстрой» за то, что наряду с возведением многоэтажных домов эта компания уделяет необходимое внимание и строительству социальных объектов.

Как отметил глава города, заложить капсулу просто, но сколько труда и сил нужно приложить, чтобы построить такой социальный объект. Это колоссальные силы и строителей, и проектировщиков, а на заключительном этапе — и педагогов, специалистов муниципального Управления образования.

Закладка символической капсулы в основание строящегося социально значимого объекта стала традицией. Это ведь и возможность передать наши пожелания будущим жителям города. Вот несколько строк текста, заложенного в капсулу: «За последние десять лет город Реутов кардинальным образом изменился. Нам удалось избавиться от ветхих строений, построить современные жилые дома, социальные учреждения, обновить всю необходимую инженерную инфраструктуру. Таких результатов удалось добиться во многом благодаря слаженной работе местных и региональных органов власти, инвесторов и строительных организаций. Реутов стал наиболее современным и благоустроенным из числа многих городов Московской области. Поколения будущего, желаем вам вывести наш город на новый уровень благосостояния и развития… Будьте счастливы и успешны, развивайте и приумножайте то, что мы создаём сегодня!» — такими словами заканчивается послание потомкам.

После того как глава города и президент группы компаний «Центрстрой» подписали это послание, его под торжественную музыку поместили в капсулу. Капсула, в свою очередь, была заложена в специальное отверстие в бетонном блоке-основании. Участники символической церемонии при помощи мастерков забетонировали отверстие — и послание к будущим поколениям начало отсчёт путешествия во времени.

Капсула новой жизни. В Реутове начато строительство школы в микрорайоне 6а. ПроРеутов

После официальной части мероприятия участники закладки капсулы вышли к прессе. Первым выступил Михаил Шляпин. По его словам, строительство и нового микрорайона, и школы будет вестись одновременно, школу планируется сдать в эксплуатацию сразу после сдачи нового микрорайона. По словам руководителя строительной компании, микрорайон 6а гармонично дополнит похорошевший в последние годы облик города.

— Это входная архитектурная группа Реутова, здесь будет очень красиво, — обещал он.

Сергей Юров, развивая тему, прежде всего отметил:

— Я убеждён, что компания «Центрстрой» выполнит наши договорённости и в следующем году мы эту школу сдадим. Новое учреждение образования на 810 мест, с актовым и спортивным залами, большое и просторное, позволит обеспечить местами школьников этого микрорайона, в целом расширит мощность наших учебных учреждений.

Глава города подчеркнул, что школа целиком строится за счёт средств инвестора.

Говоря о микрорайоне в целом, Сергей Юров упомянул, что в планировке микрорайона 6а на улице Некрасова предусмотрено строительство не только многоэтажных жилых домов и школы, но и детского сада, его возведение планируется начать также в этом году. Кроме того, в планах — благоустройство территории, прилегающей к микрорайону, прокладка дорог. Все эти работы также производятся за счёт средств инвестора.

Отвечая на вопрос нашего корреспондента, Сергей Юров сообщил, что территория, граничащая с новым микрорайоном со стороны МКАД, также будет благоустроена.

— Там пройдёт ещё одна улица, которая отсечёт микрорайон от Кольцевой автодороги. Будет выполнено и комплексное благоустройство, в соответствии с Генпланом на этой территории организуют зелёную зону.

Возведение социальной инфраструктуры одновременно с жильем — непременное условие, которое по требованию губернатора Подмосковья Андрея Воробьева выполняют с 2013 года все муниципалитеты региона. Впрочем, в Реутове с этим никогда проблем не было, и как мы видим, не будет.

Читайте также:

Антикризисный план Сергея Юрова: доклад губернатору
Олимпиада школьников проходит по-новому
Детский сад № 5 «Аленький цветочек» — в Топ-100 России
Сергей Юров ускорил строительство поликлиники
Андрей Воробьёв обозначил пути развития Подмосковья
Сергей Юров решил вопрос реконструкции ДМТ Реутова
Сергей Юров обсудил перспективы развития МВЦ
В детском саду «Колокольчик» прошёл первый новогодний утренник
Первый губернаторский ФОК открылся в Реутове
Сергей Юров подвёл итоги 2014 года

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология
< >