Новости / Новости
Эксперты Реутова оценили новый виток девальвации
07.09.2015 в 12:55
3310 0
Автор: Михаил Юрьев

В конце августа рубль пережил новую волну существенной девальвации. Что значит это для потребительского рынка и городской экономики в целом?

Техника

Как все помнят, в декабре, когда рубль в первый раз стал стоить заметно меньше, поток покупателей в магазинах сразу вырос — это была массовая попытка населения как-то сохранить сбережения. Сейчас осмотр корреспондентами газеты «ПроРеутов» крупных магазинов бытовой техники и электроники, как и опрос сотрудников торговых точек, такой реакции потребителей не выявил. Работники реутовского филиала торговой сети «Эльдорадо» в ТЦ «РИО» сообщили, что наплыва покупателей в этот раз не наблюдается. При непосредственном осмотре зал тоже выглядит пустым.

В ТЦ «Экватор» где вышеупомянутой компанией тоже ведётся торговля, определённое покупательское оживление нами было замечено. Но, по словам работников отдела проверки качества товаров «Эльдорадо», ажиотажа никакого нет: «Просто люди из отпусков вернулись, стали что-то прикупать. Такого роста спроса, как в ноябре — декабре прошлого года, нет и в помине».

Бизнес

Как скажется курс рубля на бизнесе и производстве в Реутове, мы узнавали у президента городской Торгово-промышленной палаты Виктора Садовникова и директора Реутовского экспериментального завода средств протезирования Петра Махонина. Здесь мнения разделились.

— Ничего позитивного в нынешней ситуации я не нахожу, — комментирует положение дел Виктор Садовников. — Хотя, конечно, не стоит преувеличивать мои возможности в прогнозировании, это частное мнение. Что точно произойдёт в будущем, вам вряд ли кто скажет. Сейчас эта неопределённость и есть самое плохое для бизнеса.

— Но предполагается импортозамещение — сегодня это почти национальная идея…

— Нельзя то, что разрушалось более двадцати лет, построить за один день. Почти всё оборудование сейчас импортное или в лизинге, и пока у нас тщательно отслеживают курс, реальный сектор экономики в провале. Дело нужно решать на фундаментальном уровне. Сейчас рубль поддерживают вливаниями, а надо заниматься оборудованием и производством. В принципе все условия для этого в России есть. Мы вполне самодостаточны с точки зрения интеллектуальных и сырьевых ресурсов. За пять лет можно выйти на вполне достойный уровень. Но нужно действовать.

— В свете нашего вопроса: как дела у представителей среднего и мелкого бизнеса в Реутове?

— Есть тенденция к закрытию некоторых юридических лиц. За счёт государственных и муниципальных субсидий бизнес поддерживается, но этого недостаточно.

— А как наши компании пережили предыдущую волну девальвации?

— Более благополучно — на запасах продержались.

Производство

Несколько иной взгляд на происходящее у директора Реутовского экспериментального завода средств протезирования Петра Махонина.

— Да, влияние этой волны девальвации есть. Ощутимо, но пока не критично. Мы изыскиваем резервы, не теряем оптимизма, верим, что решение найдётся, пусть и не сразу.

В планах — снижение объёма импортных материалов в производстве до 40 процентов. Сегодня у завода около 18 собственных патентов на разработки, ежегодно появляется 6-8 видов новой продукции. По разным наименованиям продукции от 50 до 30 процентов российского рынка средств протезирования занимает именно реутовский завод. Меняющиеся экономические условия открывают новые возможности для увеличения этой доли, и уже это не может не обнадёживать.

Недвижимость

Аналитики считают, что новый виток ослабления рубля в ближайшее время приведёт к увеличению на 10-15 процентов продаж в таком сегменте рынка, как торговля вторичным жильём. Нынешние позиции рубля повторяют ситуацию конца прошлого года, которая привела к ажиотажному спросу на недвижимость. Правда, сейчас панического характера спрос не носит. Изменились условия — покупать будут не инвесторы, а люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеющие хоть какие-то сбережения в валюте и ожидающие наиболее благоприятного момента для покупки квартиры на максимально выгодных для себя условиях. Заметим, наши звонки в реутовские риелторские агентства этих прогнозов не подтвердили. В одном корреспондентам сообщили, что всплеска интереса к «вторичке» пока нет. А в другом ответили, что некоторый рост интереса есть, но похож он больше не на покупательский всплеск, а на «разведку боем» людей, вернувшихся из отпуска.

Глас народа

Ряд экспертов объясняют отсутствие ажиотажа не только экономическими факторами, но и психологией. Так, отсутствие покупательского всплеска на фоне нового витка обесценивания рубля объясняется не только снижением платёжеспособности. Ещё одна причина — перемены в психологии покупателя, который, оправившись от шока после девальвации рубля в конце 2014 года, быстро адаптировался к ситуации. В том числе и к скачкам валюты. В итоге нынешний обвал российской валюты уже не вызывает прежней паники и не является мотивом для стремительных решений.

Типичное мнение

Реутовчанин Сергей, 34 года, водитель:

— Мне все эти колебания курса безразличны. Я попросту не имею таких денег или сбережений, чтобы что-то терять на этом или приобретать. Живу на зарплату, а она как была, так и есть. Хотелось бы получать больше, а то цены в магазинах выросли. Но я помню времена и похуже, например, в 1990-х. Думаю, скоро всё наладится.

Читайте также:

Сетевые магазины Реутова предоставили льготникам скидку
Подмосковье вводит социальную скидку на лекарства
Не в деньгах счастье: что бесплатно в Реутове и по соседству
Что получают федеральные и региональные льготники в Реутове
Новую стратегию развития наукограда обсудили в Реутове
Объединение возможностей: детсады Реутова прошли реорганизацию
Как спасти деньги от мошенников со скиммерами
Как найти работу в Реутове
Предприятия Реутова отчитались за полгода

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >