Новости / Новости
Нерсес Нерсесян: «Студенты колледжа уже на третьем курсе востребованы на рынке труда…»
06.10.2020 в 15:11
1629 0
Автор: Еженедельный журнал "Профиль"

Среднее профессиональное образование в России переживает настоящий ренессанс. Почему рабочие профессии всё более интересны молодёжи, как становятся «синими воротничками» и какие знания и навыки им дают? Об этом журналу «Профиль» рассказал директор колледжа «Энергия» Нерcес Нерсесян.

— Нерсес Владимирович, сегодня многие юноши и девушки осознанно поступают в колледж или техникум. У вас есть этому объяснение?

— Я бы связал смену приоритетов у молодого поколения с движением WorldSkills, которое уже несколько лет активно развивается в России. Его цель — повышение стандартов подготовки и квалификации кадров, престижа рабочих специальностей — словом, «синих воротничков». Также через это движение происходит популяризация системы среднего профессионального образования. Молодёжь должна понимать, в чем её отличия от высшей школы.

Одно из главных преимуществ — прикладной характер знаний. Наш студент на третьем году обучения в колледже может спокойно выходить на рынок труда. К этому времени он уже имеет все необходимые сертификаты и компетенции, а потому востребован.

Почему важен третий курс? Да потому, что большинство учащихся к этому времени достигает восемнадцатилетнего возраста. Они становятся полноценными участниками трудового процесса на предприятиях. Для них не нужны какие-то особые условия, например укороченный рабочий день. За два курса наши студенты успевают получить практические навыки, чего не дают вузы. Высшее образование — всегда в большей степени теория, и применить её на практике бывает достаточно сложно. Ну а в колледже теория сведена к минимуму. Всё подчинено тому, чтобы учащиеся с первого дня настраивали себя на то, что они должны искать применение себе на рынке труда, стремиться реализоваться в профессии, которую выбрали. Для нас мотивация студентов имеет огромное значение. Один из ключевых показателей, по которому оценивают колледж как образовательное учреждение, — 100-процентное трудоустройство выпускников.

— Насколько сложно в ваш колледж поступить? Конкурс высокий?

— В 2020 году конкурс среди поступающих в колледж был шесть человек на место. Это средний показатель. Набор осуществляли по 39 специальностям. Среди них есть такие, на которые поступали по 20 и более человек на место. Это, например, земельно-имущественные отношения, правоохранительная деятельность, управление беспилотными летательными аппаратами, специальности ИТ-направлений и ряд других.

Для понимания: техникум даёт базовый уровень образования, а колледж — повышенный. Поэтому наши выпускники по сквозным программам могут поступать в вузы. Мы обучаем по 81 специальности и профессии среднего профессионального образования из 200, которые реализуют в Российской Федерации. Если говорить о топ-50 самых востребованных, наш колледж готовит по 48.

Мне кажется, поэтому мы интересны для абитуриентов. Это подтверждают и контрольные цифры приёма на первый курс. В этом году было 1,3 тысячи бюджетных мест. И еще почти 500 поступили учиться на платной основе.

— Как складывается дальнейшая судьба ваших выпускников? В каком качестве они работают?

— На мой взгляд, очень интересен анализ трудоустройства бывших студентов, отучившихся на IT-специальностях. С правоохранителями всё понятно — они в Росгвардию идут, в полицию или в другие силовые структуры. У них практически 100-процентное трудоустройство, если нет ограничений по здоровью.

Айтишники же — до 30% — сегодня выбирают самозанятость. Это, можно сказать, парадигма поколения, которое сейчас приходит учиться. Оно не хочет работать в крупных компаниях, зато нацелено на создание своего дела, что является серьёзным вызовом для системы образования в целом.

Если оперативно не перестроиться и не начать учить молодёжь основам создания собственного бизнеса и функционирования системы самозанятости, можно в очередной раз потерять рынок среднего профессионального образования. Это мы уже проходили 10 лет назад.

— Кроме востребованности на рынке труда есть ещё один объективный показатель эффективности вашей работы — их зарплаты. Как с этим обстоят дела?

— Всё прозрачно — информация доступна в федеральном мониторинге. У ребят, которые идут работать в наше реутовское «НПО машиностроения», средняя заработная плата на старте в районе 60 тысяч рублей. Они работают по специальностям мехатроника, робототехника, аддитивные технологии, дефектоскопия, операторы станков ЧПУ и сварщики. А лет через пять, когда выпускники колледжа дорастают до должности мастер участка, в месяц у них выходит уже до 100 тысяч рублей.

Если говорить о нашем подразделении в Ногинске, готовящем специалистов для различных подразделений Мособлэнерго, у них зарплата сразу после колледжа доходит до 45 тысяч рублей. Да что выпускники, студенты-третьекурсники себе цену знают: идти работать за 25 тысяч рублей в месяц их не уговорите. Минимум — 35–40 тысяч рублей.

— Зарплата 100 тысяч рублей в месяц впечатляет. А многие ли стремятся потом получить диплом вуза?

— Наш колледж даёт базовое образование. После выпуска девушки трудоустраиваются, а юноши в большинстве своём уходят в армию. Когда возвращаются после службы, работают по профилю на предприятиях.

В дальнейшем по мере необходимости, кто заочно, кто на вечернем факультете, они могут получать высшее образование. Прямой переход в вузы сразу после колледжа, даже на второй курс, непопулярен. В прошлом году такое решение приняли менее 3% выпускников.

— То есть молодым людям базового образования в принципе достаточно, чтобы реализовать себя в жизни и сделать карьеру на предприятии?

— Так оно и есть. Скажу больше. Поскольку учебные программы учреждений среднего профессионального образования модульные, в отличие от сплошных вузовских, наши выпускники всегда могут вернуться и получить какие-то дополнительные компетенции. Повысить квалификацию можно по любой из 256 программ. Продолжительность курса — от двух недель до нескольких месяцев. Вузы такой возможности не предоставляют. Их задача всё-таки — давать фундаментальные знания. А в колледж человек может возвращаться и совершенствоваться хоть всю жизнь, чтобы быть успешным в своей профессии.

— Скажите, с дипломами о высшем образовании у вас студенты есть?

— Ежегодно на платной основе у нас учится до 500 человек. Половина из них ранее окончили вузы. Они выучились, например, на юристов или экономистов, но не могут трудоустроиться, а кормить семью надо, вот и приходят в колледж. Кто учится на станочника, кто — на электрика. Это происходит уже несколько лет.

— Какие специальности для «синих воротничков» сегодня наиболее востребованы?

— Мы составили для себя некий шорт-лист. Без этого нельзя, поскольку лицензируемся и просто обязаны отслеживать ситуацию. Однозначно на первом месте — IT-отрасль, специалисты по обеспечению информационной безопасности телекоммуникационных систем.

Крайне востребованы квалифицированные кадры в сфере моделирования — 3D-печать на принтерах, индустрия 4.0. Авиационные специальности молодёжи также весьма интересны. Речь идёт об управлении беспилотными летательными аппаратами. К слову сказать, в этом году на 25 бюджетных мест было подано 300 заявлений.

Всё объяснимо — беспилотники активно входят в повседневную жизнь. Они применяются в кадастровом учёте земель, при мониторинге лесов, их используют силовые структуры. Наш колледж едва ли не первый в Московской области начал готовить специалистов в этой сфере. В этом году был первый набор.

— Ёмкость рынка труда определяется наличием вакансий. Рисков перепроизводства нет?

— Приведу такой пример. Ежегодно наш колледж выпускает 650 айтишников. Если завтра начнем выпускать 2000, рынок всех переварит. Есть точные оценки и по другим специальностям. Мы плотно работаем с ведущими рекрутинговыми агентствами, ведь тратить бюджетные деньги на подготовку и не давать студентам будущего я как управленец считаю преступлением.

 

Ссылка на первоисточник -  Еженедельный журнал "Профиль" 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >