Новости / Новости
Спикер Мособлдумы отметил системность в сфере образования Реутова
22.01.2021 в 09:45
1763 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов
Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и глава Реутова Станислав Каторов провели выездное совещание в школе № 6. Сначала вместе с родительской общественностью они продегустировали и оценили горячее питание школьников, побывали в двух полностью, от пола до потолка, отремонтированных спортивных залах учреждения и осмотрели учебный процесс в новых, оснащённых по «наукоградской» программе кабинетах химии и биологии, поговорив с занимающимися в них учителями и старшеклассниками.
 
Диалог за тарелкой вкусного борща
 
В процессе «Родительского контроля» в школьной столовой горячим питанием, сняв с него пробы, все стороны остались довольны. Мама одной из школьниц подняла вопрос о вариантах и возможности замены ингредиентов в школьном меню – с учётом детей, у которых аллергия на некоторые пищевые продукты, например молочные или глютенсодержащие. Это проблема не единичная, практически в каждой школе есть такие дети, хотя их совсем немного. Решать вопрос, безусловно, надо, согласился с мамой школьницы Игорь Брынцалов. Он подчеркнул, что этот и другие вопросы о качестве горячего питания можно эффективно разрешить только вместе с родительской общественностью. Собственно, для этого во всём регионе действует и будет продолжаться на регулярной основе губернаторская акция «Родительский контроль» питания в школах. В свою очередь, глава муниципалитета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов отметил, что проблему с рационом детей-аллергиков в школах пока решают точечно с организаторами питания, но необходимо, чтобы альтернативное меню для таких ребят предлагалось централизованно и системно. Каторов напомнил, что сейчас школьное меню единое во всей Московской области, оно согласовано с Роспотребнадзором и чётко контролируется.
 
– Для того чтобы системно решить эти вопросы, нам необходимо законодательное регулирование. Оно позволит согласовать и предусмотреть альтернативное меню для таких детей, – пояснил Каторов.
 
Он также поручил начальнику Управления образования администрации Реутова Ивану Гетману по каждой школе составить списки всех детей с пищевой аллергией и выяснить, какие именно продукты требуют замены в рационе таких ребят. Эти данные возьмут в работу, в том числе и на региональном уровне. Игорь Брынцалов обещал содействие в актуализации этой темы.
 
Добавим, что родители, чьи сыновья и дочки учатся в начальной школе не первый год, отмечают, что с введением акции «Родительский контроль» они могут сравнивать прежнее и нынешнее качество питания их детей в школах. Сейчас горячее питание и само меню стали лучше, признаёт мама одной из учениц школы № 6 Наталья Мозерова. Родители также обсудили с председателем Мособлдумы и градоначальником инициативу введения терминалов для бесконтактной оплаты еды в столовой, в целом поддержав и высказавшись за скорейшее воплощение её в жизнь.
 
Вот они, условия! Вот она, среда!
 
После столовой Игорь Брынцалов и Станислав Каторов побывали в двух спортзалах, где проходили тренировки школьников. А потом перешли в другое крыло школы, где с недавних пор работают такие кабинеты химии и биологии, о которых даже элитные столичные школы пока только мечтают. Уникальные инновационные столы Пирогова – такие же, какой помогает ребятам вдоль и поперёк изучить всю подноготную человеческого организма в кабинете биологии школы № 6, – есть разве что у студентов ведущих медицинских вузов Москвы. То же самое можно сказать и о напичканных электроникой тренажёрах и симуляторах, которые помогают школьникам освоить целый ряд медицинских манипуляций – от измерения давления до правильной техники взятия мазка из зева… Неудивительно, что многие старшеклассники, которых Игорь Брынцалов и Станислав Каторов застали в кабинете биологии, с уверенностью говорят, что после школы намерены поступать в медицинские университеты.
 
А в кабинете химии школьники на момент прихода гостей занимались лабораторной работой, определяя с помощью реактивов и лакмусовых бумажек состав какой-то жидкой субстанции. Заметим, что и биологи тем временем тоже колдовали над чем-то на своих лабораторных «грядках». Как позже выяснилось, молодые люди изучали методы и преимущества гидропоники при выращивании растений.
 
Интересно, что как в кабинете химии, так и в кабинете биологии главные наставники – учителя-мужчины. Биологию преподаёт Александр Строков, который сменил на Реутов место прежней работы в столичной школе. Кабинетом химии и лабораторией заведует Вячеслав Усков. Пожалуй, именно мужчинам проще разобраться с продвинутой электронной начинкой многих новых учебных пособий и устройств, в изобилии предоставленных теперь к услугам учащихся профильных классов в этой школе.
 
Как рассказал Иван Гетман, школа № 6 сейчас вышла на сотрудничество с тремя вузами, заинтересованными в подготовке прямо на школьной скамье, а потом и заполучении продвинутых в химии и биологии школяров в качестве своих будущих абитуриентов. Это Политехнический университет, в который недавно влились сразу несколько ведущих вузов Москвы; «Менделеевка» – кузница профессиональных химиков и биологов, а также региональный университет МГОУ (бывший областной педагогический вуз). Последний весьма заинтересован в том, чтобы было кому учить детей наукам, и не только теории, но и практике – с помощью вот такого серьёзного современного учебного оборудования, которое теперь есть у учителей и учащихся в школе № 6 Реутова.
 
Осмотрев учебный процесс в кабинетах химии и биологии, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов отметил:
 
– Мы были здесь в прошлом году, когда шли работы по ремонту столовой. Сейчас обновлены также спортзалы, а самое главное – появились два замечательных кабинета химико-биологического профиля. Они созданы для того, чтобы, будучи ещё учениками школы, дети составляли представление о своей будущей профессии и могли выбрать подходящий для себя вуз. Очень важно, что между школами Реутова и ведущими вузами Москвы и региона уже выстраиваются коммуникации.
 
Станислав Каторов, в свою очередь, пояснил, что модернизация реутовских школ по программе развития наукоградов РФ продолжится, как и работа над дальнейшим сотрудничеством наших учреждений образования с ведущими вузами столичного региона. Вслед за лицеем и школой № 6 в учебных учреждениях города будут модернизировать образовательную среду на новый современный лад высокого качества.
 
– Образование – наш приоритет, и по поручению губернатора мы задачи по его развитию выполняем и будем выполнять. Думаю, наши жители уже видят те качественные изменения, которые происходят в системе образования Реутова и всей Московской области, – сказал градоначальник. – Мы продолжаем движение вперёд. К примеру, в прошлом году у нас не было ни одной городской школы, которая бы находилась в так называемой красной зоне, это когда не выполняются те или иные базовые показатели качества обучения или есть дети, не сдавшие ЕГЭ. Сейчас у нас больше половины школ находятся в зелёной зоне, среди муниципалитетов Московской области Реутов входит в десятку лучших по качеству образования. Это для нас определённый вызов, чтобы расти и дальше, наращивая темпы создания условий для качественного обучения наших детей.
 
Станислав Каторов пояснил, что по программе развития наукоградов РФ порядка 20–25 миллионов рублей вкладываются ежегодно в одну из школ города для создания профильных классов и улучшения общеобразовательной среды в целом.
 
– Мы делаем это системно. Каждый год выбираем ту или иную школу. Часть денег направляем на оборудование и часть – на ремонт тех или иных помещений, будь то столовая, спортивные залы или здание самой школы. В лицее, например, мы ремонтировали крышу, в школе № 6 – пищеблок и два спортивных зала. Такая работа будет продолжена. Очень важно, чтобы дети не только в профильном классе, а в каждой своей школе могли заниматься в достойных условиях!
 
Добавим, что в школе № 6 в этом году, как рассказал её директор Игорь Володин, в педагогический коллектив влились учителя, перешедшие работать в Реутов из Москвы. Таковых уже четверо. Значит, всё-таки существуют причины, чтобы учителя стремились приходить к нам, за МКАД, и оставаться.
 
Зинаида Гейдельман
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >