Новости / Новости
Спортсмен Николай Прокудин – о детской лиге гонок с препятствиями
25.01.2022 в 15:35
1538 0
Автор: Ольга Белуха

Известный в Реутове спортсмен, руководитель автономной некоммерческой организации «Детская лига гонок с препятствиями» Николай Прокудин – о том, что такое Kids OCR и почему гонки с препятствиями нужны детям.

В России гонки с препятствиями – новый вид спорта, официально зарегистрированный лишь в 2020 году, хотя соревнования проходили и раньше. А детские гонки с препятствиями, те самые Kids OCR, хештег которых #ДетиЗдесьГлавные, – это вообще уникальный проект.

– В России можно по пальцам перечислить спортивные проекты, которые проводятся для детей, – говорит Николай Прокудин. – Это и понятно, больших денег на детях не заработать, а хлопот и ответственности много. Мы создали Детскую лигу, которая объединяет юных спортсменов из России и Беларуси, ведётся единый рейтинг по результатам всех известных соревнований России и Беларуси, а с 2020 года проводим Большую детскую гонку – Big Race. До сегодняшнего дня проводили её только в Москве, где нас знают и всегда ждут. Прошло уже пять гонок, каждый раз в новом месте – как правило, в столичных парках. В минувшем году хотели устроить соревнования в Реутове, но, к сожалению, пока не сложилось.

Несмотря на детский возраст участников, гонка очень серьёзная, представительная и по-настоящему спортивная. К нам приезжают сильнейшие атлеты (рейсеры) страны. Проводится она в трёх форматах:

– strong (бег на расстояние около 2 км по пересечённой местности и преодоление препятствий различного типа),

– «ниндзя» (по аналогу с телевизионной передачей «Русский ниндзя», дистанция около 100 м и около десяти препятствий, выставленных в ряд, в основном это рукоходы и баланс),

– командная эстафета.

Все юниорские состязания проходят очень ярко, интересно, зачастую эмоции радости и огорчения просто захлёстывают ребят, накал страстей сумасшедший. 

Недавно в Москве, в спортклубе на Преображенской площади, мы провели зальные соревнования – Big Bаttle. Это ежегодный турнир, который мы проводим в январе, открываем сезон. Соревнования собрали ровно сто участников. Короткая полоса, около ста метров, и тринадцать препятствий. Условия были такими: стартуют по двое ребят, каждый по своей линии препятствий, на финише стойка с кнопкой. Кто быстрее, тот первым нажимает на неё и подаёт сигнал. Все делают по два забега в предварительном скоростном этапе, и в каждой из возрастных категорий по четверо лучших по времени отбираются в финал и соревнуются на усложнённой трассе, которую покорить по силам лишь единицам. Были форматы «личный» и «парные забеги» (состав пары – юноша и девушка). Очень динамично прошло, без пауз. Думаю, такой вид гонок получит распространение, детям он нравится.

От Реутова в Big Bаttle участвовали Прохор Ханонин (в личном зачёте занял пятое место в старшем возрасте, а в парном формате стал чемпионом в своей возрастной категории), мои сыновья Олег Прокудин (победитель всевозможных гонок, и в этот раз завоевавший титул абсолютного чемпиона среди всех возрастов) и Игорь Прокудин (он скорее математик, чем рейсер, но препятствия даются ему легко), а также мой племянник Роман Прокудин, занимающийся в Реутове борьбой самбо. Роман и Игорь регулярно покоряют препятствия в разных гонках, пока без больших побед, но всему своё время. Каждый финишёр наших соревнований получил памятную медаль.

Обратите внимание: мои сыновья, родня и дети спортсменов нашей команды #BigRaceTeam фактически являются испытателями трасс. Вопрос безопасности в нашей гонке – ключевой.

Наша особенность – мы награждаем четырёх лучших участников в каждой возрастной категории. Вместо так называемой деревянной медали за четвёртое место у нас чёрная «нефтяная». И пьедестал сделан для четырёх спортсменов. Для детей не жалко, да и уровень участников очень сильный, иногда «ниндзя»-таланты оказываются за пределами призовой четвёрки.

Николай показал медали, они действительно впечатляют своим дизайном, каждая неповторима, оригинальна и выполнена со вкусом. Для мальчишек и девчонок очень престижно получить такую награду.

– Николай, нужна ли какая-то специальная подготовка, чтобы участвовать в гонках?
– На самом деле, чтобы поучаствовать в открытом формате, ничего особенного не нужно, кроме допуска от врача, отсутствия противопоказаний для занятий спортом. Для участия же в более серьёзном, спортивном формате лучше иметь за плечами опыт физподготовки. К нам приходят ребята из разных видов спорта – единоборств, гимнастики, лёгкой атлетики, спортивного туризма, акробатики, скалолазания. Прохор Ханонин, например, реутовский футболист. Сложно сказать, занятие каким видом спорта гарантирует победу в гонках, потому что дети проявляют просто чудеса ловкости и спортивного азарта. Но чем дальше мы движемся, чем больше развивается гонка, тем очевидней, что попасть в число лидеров без специальной подготовки становится невозможно, дети растут в спортивной квалификации не по дням, а по часам и уже готовы дать фору взрослым.

– А где-то работает секция по подготовке к гонкам?
– Своей секции в городе у нас нет. Но, когда к нам обращаются с вопросом, где потренироваться, мы даём наводки, к каким тренерам в Москве и области можно обратиться. Реутовские спортсмены пока успешно занимаются футболом, борьбой, спортивной гимнастикой, а гонки и «ниндзя» – это что-то вроде хобби, дополнительной подготовки.

– Какие планы на этот год?
– У нас есть календарь Большой гонки на 2022 год. Впереди два крупных соревнования. Одно из них – Big Race Strong – состоится в конце мая в Москве, а второе – Большой чемпионат – планируем в сентябре, с местом его проведения ещё не определились. Это состязание, как и в прошлом году, соберёт участников со всей России и из Беларуси.

– Нет планов расширить географию участников? 
– Планы, конечно, есть, но мешает пандемия: прогнозировать поездки пока сложно. Все желающие смогут присоединиться к нам для участия в гонках. У нас есть сайт big-race.ru, странички в социальных сетях: Instagram.com/bigrace2022/, Instagram.com/kidsocr, vk.com/bigraceocr, Telegramm-канал t.me/bigrace. 

Можно посмотреть отдельные видео на наших страницах в соцсетях, чтобы оценить уровень ребят.

Очень хочется, чтобы этот вид спорта популяризировался и в Реутове, моём родном городе. Это разносторонняя подготовка, полезная как минимум по двум причинам.

Прежде всего это психологическая мотивация. Даже новичок сможет преодолеть большую часть препятствий. И вот в первый раз, к примеру, он прошёл восемь из десяти этапов, и уже дальше ребёнок мотивирован тренироваться, чтобы в следующий раз пройти все десять препятствий. Дети учатся ставить цель и её добиваться. И важно, что у ребёнка появляется уверенность в себе: «Я могу». Очень здорово наблюдать за тем, как дети, пришедшие к нам впервые в 2020 году, сегодня становятся чемпионами.

Ещё одна полезная составляющая – это универсальность гонок с препятствиями. Наши спортсмены могут всё – и бежать, и тянуть, и подтягиваться, и всё это на высоком пульсе и в условиях конкуренции, борьбы на трассе «плечом в плечо». Это делает ребят и девочек универсальными атлетами. После покорения наших трасс легче испытать себя в любом другом виде спорта. Кроме того, это отличная подготовка для тех, кто планирует связать жизнь со спортом или со службой в силовых структурах. Спорт – это здорово!

Наша справка

Гонки с препятствиями, или obstacle course races (сокращённо OCR), – это трейловая дистанция от 1 до 30 км с большим количеством искусственных препятствий: барьерами, разнообразными рукоходами формата «ниндзя», переносом тяжестей, преодолением бродов, холодной воды и огня, заданиями на баланс и координацию. Родоначальником гонок с препятствиями считают проект Tough Guy (в переводе с английского «крутой, крепкий парень») – английскую гонку, самую экстремальную в мире, которая ежегодно проводится в местечке Пертон, административном районе графства Стаффордшир. Первый Tough Guy длиной 15 километров был проведён в 1987 году и носил благотворительный характер.

Ольга Белуха

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >