Новости / Новости
Деловитые и предприимчивые
01.03.2024 в 13:09
503 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Девять предпринимательских проектов реутовских старшеклассников отобрали для регионального этапа конкурса.

В муниципальном этапе регионального конкурса предпринимательских проектов среди старшеклассников, который состоялся в школе № 4, ребята представляли свои бизнес-идеи в шести номинациях. Проекты победителей и призёров показали, что талантливая молодёжь Реутова, обладающая коммерческой жилкой, сегодня больше ориентируется на честный и открытый бизнес, в первую очередь нацеленный на пользу себе и окружающим и только потом на прибыль.

Как рассказала муниципальный координатор конкурса, методист учебно-методического центра Управления образования администрации Реутова Оксана Рябова, в жюри в этом году было достаточно много практиков — руководителей реальных компаний, успешно развивающих свой бизнес.

И они отметили такой интересный факт: новое поколение будущих бизнесменов, похоже, не гонится за большой прибылью, они, скорее, стремятся к тонкому балансу спроса и предложения, продвигая иногда совсем нематериальные товары, услуги и ценности.

Если в прошлом году среди победителей муниципального этапа были авторы таких инновационно-технических проектов, как ракетно-артиллерийский тренажёр, то в этом году «выстрелили» прикладные проекты, ориентированные на самые обычные потребности людей, — радость, пища, уют и саморазвитие.

А теперь расскажем немного подробнее о некоторых проектах победителей и призёров муниципального этапа.

Десятиклассницы школы № 10 Виктория Псюкалова и Мелиса Бекмуратова под руководством своего педагога Анны Арестовой стали призёрами муниципального этапа конкурса «Предпринимательство» в номинации «Лучший проект в сфере торговли потребительскими товарами».

Вы, наверное, удивитесь, но ставку девушки сделали на простую человеческую радость. Разве это товар? Как выясняется, да! Десятиклассницы решили бороться с её дефицитом в современном мире и придумали интересный проект — «Живое настроение, трогающее сердца». Его суть в изготовлении открыток методом кардмейкинга, то есть своими руками. Девушки наглядно продемонстрировали, как можно превратить хобби в бизнес, приносящий радость окружающим, а также прибыль и творческую реализацию его создателям.

На тех же принципах строится проект Валерии Романенковой из школы № 2 — победительницы в той же номинации. Её бизнес-идея почти та же, что и у девушек из школы № 10, только продавать она решила вязаные игрушки ручной работы. Перед своими конкурентами у Валерии было одно преимущество — интернет-магазин, который позволяет охватить больше потенциальных покупателей.

В номинации «Лучший проект в сфере организации индивидуального и массового досуга» победителями стала команда учащихся школы № 4 — они придумали школьное бюро поздравлений «Хлопушка».

Во всегда актуальной номинации, посвящённой организации точек общественного питания, равных не было ребятам из школы № 3. Они придумали концепцию ресторанного бизнеса «Китайский самовар». Кстати, в Китае, задолго до появления всем известного русского самовара в обиходе было похожее устройство для кипячения воды. Согласитесь, скрестить дальневосточную и русскую кухню — идея очень интересная.

Лучшими проектами в сфере образования стали школьный фитнес-центр для подростков «Наше время», автор идеи — ученик школы № 4 Абдуллалы Хыдыр, и онлайн-курс подготовки к ЕГЭ по информатике, разработанный Елисеем Аникиным и Мироном Захаревичем из школы № 5.

В сфере производства жюри тоже выделило два проекта. И тот и другой касаются созидания, точнее строительства. Первый — это бизнес-идея лицеистки Анны Самородской; её проект «Модульная блок-ячейка быстровозводимого вариативного строения» курировала прогрессивный педагог Ирина Кленова. А второй — автономный в плане потребляемых источников энергии модульный «Экодом» Виктории Волковой из школы № 5. Этот проект Виктория реализовала под руководством своего учителя Алексея Бегунова. И слово «реализовала» здесь следует понимать буквально: экодом уже существует, но пока в миниатюре, как пилотный и опытный конструктив, который ещё предстоит масштабировать в реальном бизнесе.

Ещё один проект, отмеченный членами жюри на муниципальном уровне, называется «ТипоГрафика». Речь идёт о школьной типографии, искусстве компьютерной графики и дизайне — сейчас они очень востребованы, но достаточно дороги. Команда старшеклассников из школы № 6 предлагает выпускать печатную продукцию под индивидуальные заказы. По их мнению, соответствующее оборудование быстро окупится: в школе всегда нужны наглядные пособия, раздаточный материал, буклеты, книжки талантливых юных поэтов и исследователей.

Ребята считают, что широкой аудитории также можно предложить малые тиражи эксклюзивной сувенирной полиграфии. В Год семьи они освоили компьютерные программы для визуального оформления семейных родословных, а с помощью искусственного интеллекта хотят изготавливать необычные портреты и репродукции.

Свой проект Лилия Фаюстова, Виктория Трифонова и Константин Батаев ещё дорабатывают. А пока под руководством директора школы № 6 Юлии Дюбкиной и учителя Марины Давиденко они учатся вёрстке, фальцовке, брошюровке и тиражированию на самом простом оборудовании — на ксероксах, принтерах и т.д.

В марте состоится региональный этап конкурса предпринимательских проектов обучающихся в образовательных организациях Московской области. Очный тур регионального этапа конкурса предпринимательских проектов школьников будет проводить Корпоративный университет развития образования. Если членов его жюри воспринимать как инвесторов, возможно, идеи реутовских школьников вольются в реальный бизнес, и мы с вами совсем скоро тоже сможем воспользоваться новыми товарами и услугами.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >