Новости / Новости
Инклюзивная хореография в номере звёзд
13.03.2024 в 10:39
246 0
Автор: Татьяна Белая

В начале марта на новейшей концертной площадке страны Live Арена состоялся большой сольный концерт группы Burito. Особенностью вечера стали приглашённые актёры — танцоры коллектива инклюзивного танца из реутовской студии StudANce, центра социокультурной анимации «Одухотворение» и платформы современного танца «Bereg».

В составе такой большой команды движения «Inclusive Dance» ребята исполнили танец, созданный специально под песню «Пули» Бурито — российского автора-исполнителя и солиста одноимённой группы.

— Для нас выступление на такой большой сцене — это огромный шаг вперёд, — говорит хореограф, основатель студии StudANce Наталья Головкина.

Лауреат всероссийских и международных конкурсов, кавалер ордена «За вклад в культуру», главный хореограф международного фестиваля «Inclusive Dance», она уже более 11 лет разрабатывает систему танцевальных практик для людей с инвалидностью.

— Это событие стало по-настоящему значимым для всех нас и, как я думаю, самым видимым и сильным примером для восприятия инклюзивности. Мы хотим привлечь внимание к тому, что все люди могут танцевать, даже со звёздами, на таких масштабных концертах. Накануне выступления наши танцоры репетировали до 12 ночи! Они научились ждать, слушать режиссёров, подстраиваться под площадку и требования! Это и есть настоящая социализация!

По словам Натальи, инклюзивная хореография — это не только отличный способ реабилитации и вид современного искусства. Людям с ограниченными возможностями здоровья она даёт почувствовать свою нужность, ответственность за мероприятие, стремление не подвести тех, кто в паре с тобой.

— Можно тихо сидеть дома, а можно выходить на сцену с Бурито! Всё зависит от желания, от горения души, — уверена Наталья. — И мы доказываем это. Такие инклюзивные танцы — это возможность импровизации, самовыражения в движении, в которых равны все, независимо от физических возможностей и умений.
Наша студия открылась в Реутове совсем недавно — несколько месяцев назад. Проект волонтёрский, в нём два направления — детское и взрослое. Стать участником коллектива просто: достаточно прийти в школу StudANce и рассказать о своём желании.

Педагог подчёркивает, что никакие справки ей не нужны, — она и так увидит, что и как.

— Лишний раз стараюсь не задавать вопросов — это вызывает внутреннюю боль. Мы стараемся найти индивидуальный подход к каждому, на основании данных о его диагнозе и возможностях. Особенно для тех, кому очень трудно двигаться. Даже микродвижение вначале даёт понимание того, что человек танцует. Двигается и получает от этого удовольствие! Это самое важное, — говорит педагог. — Понятно, что, записываясь в школу инклюзивного танца, вряд ли можно полностью вылечиться. Но то, что танец приносит продуктивный результат, — факт. Человек в любом возрасте способен привести себя в форму, главное, чтобы у него было внутреннее желание. Начинаем с малого, чтобы оно не пропало.

Для начала мы берём лёгкий бальный танец — медленный вальс. Движения здесь мягкие: вперёд–назад, вправо–влево. Я сразу настраиваю: не бойтесь делать ошибки. Именно они позволяют нам расти над собой и развиваться. Импровизация позволяет открыть прекрасное в каждом танцоре. Затем приступаем к более серьёзной подготовке. Надо сказать, что я никого не жалею. Прошла через этап жалости уже давно, сейчас я ощущаю себя как обычный хореограф, который ведёт урок.

Рассказывая о себе, Наталья с улыбкой вспомнила, что в группу народного танца «Топотушки» в ДК «Прожектор» её привела мама ещё в 1976 году.

— Мне было 7 лет, и танцевать мне очень нравилось. Но то, что я свяжу свою жизнь с танцами, тогда даже не думала. После школы поступила в МАИ, однако вскоре поняла: нет, не мой путь, не моя профессия. С 17 лет я стала параллельно работать хореографом, так что решила попробовать себя в Московском институте культуры. В итоге получила диплом балетмейстера — постановщика народной хореографии. Далее мой творческий путь был разнообразным и извилистым: успела поработать в Школе моды Славы Зайцева, ставила номера в цирке «Аквамарин», танцы для мюзиклов, спектаклей.
Почему в моей жизни появилась инклюзия? Сложный вопрос. Совершенно случайно я попала на инклюзивный концерт и увидела там ребят, исполняющих бальный танец на инвалидных колясках. Для меня это стало настоящим откровением. Начала искать в интернете информацию, связанную с этой темой. Оказалось, что голландка Корри ван Хагтен стала первым инструктором по танцу на коляске в Нидерландах и уже более 40 лет посвящает себя всестороннему развитию танца на коляске. Ныне она — президент Международного фонда по танцам на колясках и первая женщина, которая в конце 1960-х годов стала танцевать с профессиональными танцорами.

Тогда-то в своих поисках я наткнулась на объявление: «Ищем педагога-хореографа для Центра социокультурной анимации «Одухотворение». Центр работает с 2002 года; он — источник вдохновения и радости для ребят с инвалидностью, помогает им обнаружить и развить в себе таланты. Я поняла: «Это знак!» — и пошла туда волонтёром.

Но долго не могла войти в зал. Я не понимала, как общаться, — у меня не было такого опыта. Он мне достался большим трудом. Но я поняла, что надо просто работать, без излишних сантиментов. Я учу танцевать разных людей, с различными диагнозами, и уже давно не акцентирую внимание на их болезни. Не важно, нет у человека ноги или у него ментальные нарушения — для меня это танцор, спрос со всех одинаковый.

«Вы здесь, так что работаем! — говорю я им. — Настройтесь на то, что вы будете выходить на сцену и нести радость людям!»

За 11 лет практики мне, безусловно, стало легче. За мной следом идут мои ученики, и я рада, что в нашей стране развивается движение инклюзивных танцев. Вокруг очень много талантливых ребят с особенностями здоровья, их творчество уникально и достойно большого внимания. Мы хотим, чтобы они выходили на широкую публику (на сцене, на телевидении) и показывали другим людям, что искусство — это не про ограничения, а про возможности и про особый внутренний мир, который есть у каждого человека!

Наша группа инклюзивного направления только набирается, мы будем рады новым ученикам. Приглашаем на занятия и волонтёров, чтобы помогать выполнять движения ребятам, которым одним сделать это бывает сложно.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич
< >