9 апреля на стройплощадке Академии вратарского мастерства Игоря Акинфеева и Вячеслава Чанова (ул. Новая, 1А) побывали председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, министр физической культуры и спорта региона Дмитрий Абаренов, сенатор РФ, представитель от исполнительной власти Московской области Игорь Тресков, глава городского округа Реутов Филипп Науменко, директор академии, заслуженный тренер РФ Вячеслав Чанов и заслуженный мастер спорта Игорь Акинфеев. В ходе мероприятия члены инспекционной комиссии оставили свои автографы на 3D-модели футбольного мяча.
Для развития спортивного кластера в Реутове строительство Академии вратарского мастерства Игоря Акинфеева и Вячеслава Чанова имеет особое значение. Трудно поверить, но подобных школ для вратарей в нашей стране еще нет — голкиперов готовят в спортивных клубах. Создание и развитие академии способствуют появлению новых звезд футбола, привлекают в спорт сотни детей и подростков наукограда. Стоит подчеркнуть некоммерческий статус учреждения — занятия в нем проходят на бюджетной основе.
Сейчас в рамках госпрограммы «Строительство и капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры» возводится трехэтажное здание академии. В нем будет вся необходимая инфраструктура для повседневной деятельности и для приема гостей при проведении региональных и федеральных турниров: спортзал, конференц-зал, медицинский блок, СПА-зона и массажный кабинет. На третьем этаже предусмотрена небольшая гостиница. Также будут созданы футбольное поле с подогревом для тренировок в холодное время года и беговые дорожки для занятий легкой атлетикой. Стадион будет оснащен многоярусными трибунами на 1000 зрителей и современной системой освещения.
На текущий момент на объекте завершена заливка фундамента, закончены монолитные работы по первому этажу, ведутся работы по опалубке перекрытий этажа. Возведение коробки здания планируют закончить к 1 июня. Затем начнется отделка и самые сложные, по словам генподрядчика, работы — монтаж и наладка инженерных систем жизнеобеспечения. Соответственно, в начале лета члены инспекционной комиссии и строители договорились провести следующую встречу. Параллельно начнутся и работы по обустройству подогреваемого поля — с выемкой грунта на глубину 60 см и прокладкой труб. Ориентировочно поле должно быть готово к 1 октября. Сдача объекта по плану состоится уже в конце 2025 года. Сейчас его готовность оценивается в 15%.
— Строящийся объект уникален и для Московской области, и для страны, — поделился своим видением Игорь Брынцалов. — Традиции передачи секретов вратарского мастерства в Реутове сначала стал продвигать Вячеслав Чанов, а потом и губернатор Андрей Воробьев поддержал идею — способствовал проведению в Московской области Кубка Игоря Акинфеева. Уверен, с введением в строй здания академии появятся новые плеяды замечательных игроков, которые будут прославлять регион и страну. Мы общались сегодня со строителями, надеюсь, все работы будут завершены в срок, пока отставания по графику нет.
— Хочу сказать одно: я благодарен судьбе, что здесь, в Реутове, сбывается мечта юных футболистов и их родителей, — рассказал прославленный вратарь и тренер вратарей, директор академии Вячеслав Чанов. — Конечно, это и наша с Игорем мечта. Мы видим, как идет строительство, долгожданный момент открытия все ближе. Особую благодарность хочу выразить губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьеву — за его внимательное и доброжелательное отношение к спорту. Без его поддержки многое было бы невозможно. Спасибо и городской администрации за оперативное решение возникающих проблем. Персонально хочу поблагодарить Филиппа Анатольевича Науменко и напомнить, когда-то он тренировался под моим началом!
— При создании Академии вратарского мастерства дело было не в том, чтобы дать ей наши имена — Акинфеева и Чанова, — подвел итог мероприятия заслуженный мастер спорта России, 6-кратный чемпион страны, 7-кратный обладатель Кубка России, обладатель Кубка УЕФА, бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года Игорь Акинфеев. — Главное — чтобы у детей была возможность заниматься любимым видом спорта. Строящийся стадион предназначен не только для футбола, но и для занятий легкой атлетикой. Думаю, пока рано говорить в превосходных эпитетах. Сегодня для меня важно, чтобы дело было доведено до финала. В конце года, очень надеюсь, когда состоится открытие здания академии, мы опять вместе соберемся и вместе порадуемся.
В ходе мероприятия, помимо осмотра объекта и общения со строителями, было совершено символическое действие: Игорь Брынцалов, Дмитрий Абаренов, Игорь Тресков, Филипп Науменко, Вячеслав Чанов и Игорь Акинфеев оставили свои автографы на 3D-модели футбольного мяча, изготовленного в пластике специалистами АО «ВПК «НПО машиностроения».
Модель для подписания вынес воспитанник Академии вратарского мастерства Максим Данилин — сын участника специальной военной операции. Впоследствии модель с автографами будет воспроизведена в металле и выставлена в витрине на первом этаже здания для напоминания, как все начиналось.