Новости / ЕР
Знать и помнить!
25.04.2025 в 22:22
113 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В пятницу 25 апреля  1500 реутовчан на 18 площадках города очно принимали участие в ежегодной международной акции «Диктант Победы»

Одним из самых представительных мест проведения «Диктанта Победы» в наукограде впервые стал актовый зал Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Московской области — здесь собралось сразу 70 участников акции. Среди них были глава Реутова Филипп Науменко, ветераны СВО и боевых действий, кадеты и юнармейцы, муниципальные депутаты, представители МЧС и противопожарной службы. На 20 вопросов диктанта всем отводилось 45 минут.

На вопрос, насколько сложными были задания, председатель Совета ветеранов Реутова Валерий Нечай ответил так:

— Для жителей Реутова сложностей не бывает! Скажу вам прямо, «Диктанта Победы» посвящен истории нашей уникальной страны, главным богатством которой всегда были люди. Это те, кто своими ратными и трудовыми подвигами прославили Россию в веках, подарили нам Великую Победу. Считаю, что участвовать в «Диктанте Победы» — честь для каждого!

— Некоторые вопросы диктанта были для меня сложными, даже очень, — рассказал, в свою очередь, юнармеец-старшеклассник из школы № 6 Артем Хохлов. — Но я ответил практически на все из них, потому что готовился, изучал тему, горжусь тем, что живу в великой стране героев-победителей. Считаю, что историю своей страны надо знать, чтобы не повторять ошибки прошлого и чтобы на примерах воинской доблести и мужества наших предков понимать, как можно и нужно действовать сегодня и в будущем!

День проведения «Диктанта Победы» в этом году совпал с важной датой — Днем памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей, кроме того, 30 апреля в нашей стране празднуют День пожарной охраны. Пользуясь случаем, глава муниципалитета вручил награды сотрудникам Реутовского пожарно-спасательного гарнизона, которые всегда на страже нашей безопасности, пожелал им здоровья и благополучия.

На еще одной площадке — в Музейно-выставочном центре Реутова наш корреспондент 25 апреля застала за выполнением заданий «Диктанта победы» 20 участников международной акции. Здесь на непростые вопросы о Великой Отечественной войне отвечали сразу четыре депутата Совета депутатов Реутова: первый заместитель его председателя Анна Бабалова, руководитель депутатской фракции партии «Единая Россия» Геннадий Коконин, а также Марина Кудинова и Юлия Степанова. Вместе с ними искали ответы заместитель главы Реутова Екатерина Отческая, краеведы и обычные жители наукограда.

— Я впервые участвую в этой акции, хотя в семье мы часто обсуждаем исторические темы, — призналась Юлия Степанова. — Вопросы в диктанте были интересными, но чтобы ответить на них знаний из школьной программы, конечно, мало. Могу также отметить, что в «Диктанте Победы» есть пересечения между событиями Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Эта связь поколений четко прослеживается, она очень и очень важна.

Марина Кудинова участвует в «Диктанте Победы» ежегодно.

— Для меня важно и ценно еще раз перелистать страницы нашей истории и проверить свои знания, — говорит она. — В этот раз вопросы были действительно непростыми. Отвечая на них, пришлось задуматься. Мне показался очень интересным вопрос о гимне нашей страны. Я на него ответила, но не уверена, что верно, когда приду домой, обязательно поищу правильный ответ.

В пятницу «Диктант Победы» реутовчане писали и на открытых площадках всех реутовских школ. На некоторые пришло больше участников, чем в прошлые годы, например, в школе № 6 их было 86.

— У нас сегодня собрались представители разных профессий и всех поколений: депутаты, юнармейцы, ветераны спецоперации, врачи, родители учащихся, их бабушки и дедушки. Школьники тоже проявили большую активность, потому что историческая память и гордость за свою страну для них очень значимы. Сегодня наши учащиеся продолжают многолетние традиции поисковой работы, в ходе которой они ежегодно находят информацию о судьбах фронтовиков из Реутова, гордятся их подвигами. Приятно и то, что все больше жителей нашего города интересуется историей России, чтит память героев — защитников Отечества, благодаря которым сегодня все мы живем в свободной стране, — отметила директор школы № 6 Юлия Дюбкина.

Все, кто писал «Диктант Победы» на площадках в Реутове, получили именные сертификаты об участии в этой международной акции. Результаты тех, кто отвечал на вопросы диктанта очно, а не дистанционно, организаторы и инициаторы акции из партии «Единая Россия» подведут в течение нескольких недель.

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство Здравоохранение ЕР Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Филипп Науменко Тимур Кизяков Рецензия Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >