Новости / Новости
От модели — к планеру и самолету
21.11.2025 в 11:18
78 0
Автор: Константин Сагань

На улице Комсомольской, 5А, уже много лет работает молодежный центр «Крылья», где продолжается славная советская традиция подготовки будущих пилотов и авиаинженеров. Знаменитый лозунг «От модели — к планеру, от планера — к самолету!» здесь не просто слова, а реальная образовательная траектория. Наш корреспондент пообщался с воспитанниками центра, чтобы узнать, как увлечение авиамоделизмом перерастает в серьезные жизненные цели.

Павел Артамонов (16 лет): «Страха в планере я не испытывал».

— Как давно занимаешься авиамодельным спортом?

— С 2019 года. Пришел благодаря отцу, он у меня — пилот и авиамоделист. Хочу тоже стать пилотом. Со следующего года планирую поступать в летное училище.

— Ты уже летаешь на планере?

— Да. Летаю на последней ступени обучения, когда планер затягивает самолет на высоту, а потом отцепляется, нужно самостоятельно им управлять и сажать. Главное отличие планера от самолета в том, что в нем нет мотора.

— Страшно было в первый раз лететь на планере самостоятельно?

— Страха я не испытывал. Наоборот, приятное ощущение. Планирование — это не просто спуск, это настоящий полет. Можно не только снижаться, но и набирать высоту, ловя восходящие потоки воздуха.

— Что самое сложное в авиамоделизме?

— Сложнее всего при изготовлении модели — наверное, крылья. Это кропотливая, долгая работа. Нужно, чтобы они были ровными, симметричными, а потом их еще и обтянуть — это самое времязатратное.

— Когда был твой первый самостоятельный полет?

— 28 июля этого года. Это следующий этап перед полетом уже на самолете. Сейчас я усиленно готовлюсь к профотбору в летное училище.

Александр Каюмов (14 лет): «Ощущение, когда модель, сделанная своими руками, летит потрясающее».

— Как ты пришел в авиамоделизм?

— Примерно 6 лет назад. Мама моего друга хотела записать его в этот кружок, но не смогла, и посоветовала моей маме. Так я сюда и попал. Начинал с простого планера с бумажными крыльями. А сейчас уже делаю кордовые модели (такие модели управляются спортсменом с помощью корд — тонких стальных нитей или тросов. — Прим. редакции) на двигателях внутреннего сгорания.

— Что тебе больше всего нравится в этом занятии?

— То, что ты делаешь модель своими руками, а потом она летит. Это потрясающее ощущение.

— Участвуешь в соревнованиях?

— Участвовал по свободнолетающим моделям, занимал призовые места. По кордовым пока не участвовал, жду, когда наш руководитель Артем Александрович скажет, что я готов.

— Какую пользу приносят занятия?

— Я наконец-то научился чертить, причем успешно. Отлично провожу время в клубе: у нас очень хороший руководитель, и с ребятами всегда интересно.

— Что самое сложное?

— Самое сложное — не запороть никакую деталь, сделать все четко и красиво, чтобы потом все это летало. А если уж запорол — это не повод, для того чтобы расстраиваться, а стимул починить и исправить ошибки.

— Что скажешь тем, кто сомневается?

— Главное — не бросать занятия. Если будешь пропускать, как в школе: пропустил одно, и уже ничего не понимаешь. Как и в любом другом серьезном деле, здесь без дисциплины никуда.

Максим Королев (13 лет): «Когда поймал полет, хотелось, чтобы это чувство не заканчивалось».

— Как давно занимаешься?

— 8 лет уже. Начинал с деревянного планера с бумажными крыльями. Сейчас собираю пилотажную кордовую модель, которая делает фигуры в воздухе. В данный момент они интересуют меня больше всего. До этого я собирал кордовые модели для соревнований по воздушному бою, где две модели режут друг другу ленточки.

— А на соревнованиях выступаешь?

— Пока выступал только по свободнолетающим моделям на Кубке имени Василия Аркадьевича Грущанского. Занимал там призовые места.

— Летал уже на настоящих планерах?

— Пока только собираюсь. Мне, конечно, очень хочется попробовать.

— Какой полет твоей модели стал самым запоминающимся?

— Первый более-менее самостоятельный на кордовой модели, года три назад. Сначала я волновался, боялся разбить. А когда поймал полет, мне хотелось, чтобы это чувство не заканчивалось. А когда приземлился, был очень рад, что получилось.

— Что бы ты посоветовал новичкам?

— Нужно попробовать и понять, насколько тебе это нравится. Если не твое, не сможешь упорно заниматься, а без упорства в авиамоделизме невозможно. Этим нужно заниматься, не пропуская, долго стараться, прежде чем получишь результат.

Как показывает общение с ребятами, молодежный центр «Крылья» — это не просто кружок, это настоящая стартовая площадка. Здесь воспитывают не только будущих летчиков и инженеров, но и качества, необходимые в любой профессии: терпение, аккуратность, дисциплину и умение идти к своей цели.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов ЕР Праздники Благоустройство Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Игорь Брынцалов Сергей Юров Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Филипп Науменко Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы СВО Волонтеры
< >