Новости / Новости
Лучшие педагоги страны оценили детсады Реутова
31.10.2016 в 12:20
3850 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Делегаты Всероссийского съезда работников дошкольного образования знакомились в Реутове с передовым опытом. После пленарного заседания делегаты по традиции посвятили день знакомству с возможностями самых современных детских садов Подмосковья — принимающего съезд региона. Работа системы дошкольного образования в Реутове считается одной из наиболее успешных на областном уровне, некоторые учреждения признавались сильнейшими во всероссийских и региональных конкурсах. Так, детский сад № 8 «Планета детства» входит в тройку лучших в Московской области, а детский сад № 13 «Веснушки», недавно стал победителем федерального конкурса на лучшую модель дошкольного образования.

Сотрудники этих учреждений совместно с администрацией Реутова и городским управлением образования не только подготовили для гостей экскурсии в детские сады, но и предложили обсудить ключевые вопросы, актуальные сегодня повсеместно. Это выполнение указов президента по обеспечению детей в возрасте от трёх до семи лет местами в учреждениях, доступность дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, повышение уровня зарплаты работников и укрепление материально-технической базы детских садов.

Без ложной скромности

В этом направлении у Реутова есть достижения. О них рассказал начальник городского управления образования Иван Гетман. В частности, у педагогического состава детских садов Реутова сегодня достаточно высокий уровень средней заработной платы. Этот показатель вырос с 36,7 тысячи рублей в 2013 году до 47 тысяч рублей к концу 2016 года. В ответ на вопросы, как удалось это сделать, гостям объяснили, что с целью повышения педагогическим работникам окладов в 2015 году в рамках программы «Умная социальная политика» сады Реутова реорганизовали по территориальному признаку. В итоге 20 ранее существовавших детских садов объединили в 13 учреждений с оптимизацией их обслуживающего и административного персонала, что и позволило увеличить оклады педагогам. Зарплата воспитателей и других специалистов, работающих непосредственно с детьми, в этом году увеличена в среднем на 10-15 процентов.

Лучшие педагоги страны оценили детсады Реутова. Реутовский передовой опыт будет взят на вооружение в других регионах. ПроРеутов

С интересом было воспринято сообщение о том, что за последние три года в реутовских дошкольных учреждениях выведены за штат и переданы на аутсорсинг услуги охраны, медицинского обслуживания и питания. Это даёт возможность сосредоточить финансирование в первую очередь на образовательной функции учреждений. А ещё многие детские сады Реутова имеют лицензии не только на основную деятельность, но и на услуги дополнительного образования, как платные, так и бесплатные.

Реутов одним из первых в Московской области в 2012 году обеспечил выполнение задачи, поставленной президентом России, по ликвидации очереди на устройство детей в возрасте от трёх до семи лет в дошкольные образовательные учреждения. Сейчас в 13 государственных и четырёх частных детских садах города услугами дошкольного образования охвачены свыше 5200 детей, в том числе 4500 в возрасте от трёх до семи лет и 625 воспитанников, которым трёх лет ещё не исполнилось. Помимо этого 202 ребёнка, и среди них дети с ограниченными возможностями здоровья, могут посещать группы краткосрочного пребывания в детских садах, куда дошкольников приводят не на целый день, а на несколько часов.

В Реутове сохраняли ставки психологов, дефектологов, логопедов даже тогда, когда в других городах и районах от этих специалистов отказывались. Поэтому сейчас в городе много специализированных групп компенсирующей направленности для детей, имеющих различные отклонения в развитии. Привлечение квалифицированных кадров и улучшение материально-технической базы городских учреждений проводятся при активном участии городских властей и Московской областной Думы. Реализуется программа по ремонту, замене окон и благоустройству территорий во всех реутовских дошкольных учреждениях.

Лучшие педагоги страны оценили детсады Реутова. Реутовский передовой опыт будет взят на вооружение в других регионах. ПроРеутов

— Ведётся огромная работа, чтобы сохранить и приумножить наши показатели и достижения в дошкольном образовании, — подчеркнул Иван Гетман и добавил: — Число жителей Реутова быстро растёт. Поэтому в последние годы в городе построены и открыты несколько новых современных детских садов, которым всего за несколько лет с момента открытия удалось попасть в число лучших в стране и в Московской области.

Другие детские сады города тоже не стоят на месте. Так, конкурс на присвоение статуса региональной инновационной площадки (РИП) Московской области за последние три года выиграли семь реутовских дошкольных учреждений. Активное участие педагогических коллективов в таких конкурсах — это не только способ повысить престиж городской системы дошкольного образования, но и средство получения дополнительного финансирования для дальнейшего развития учреждений: каждому победителю конкурсов на получение статуса РИП ежегодно выделяют целевую субсидию — 500 тысяч рублей. Эти денежные средства учреждения могут тратить на дальнейшее улучшение своей материально-технической базы. Реутовские воспитатели активно заявляют о себе и на губернаторской премии «Наше Подмосковье». За три года они представили на этот конкурс 100 проектов, в прошлом и позапрошлом годах 14 из них вошли в число победителей.

Семь чудес «Планеты детства»

После приёма в здании администрации делегатов всероссийского съезда на автобусах перевезли в южную часть города, где их уже ждали работники и заведующие детскими садами № 8 «Планета детства» и № 13 «Веснушки». Репортаж из «Веснушек» опубликован в прошлом номере газеты, второй детский сад, входящий в тройку лучших в нашем регионе, не менее интересен.

Лучшие педагоги страны оценили детсады Реутова. Реутовский передовой опыт будет взят на вооружение в других регионах. ПроРеутов

Как и «Веснушки», реутовский детский сад № 8 открыт несколько лет назад, инфраструктура внутри и снаружи великолепная. Всё было продумано ещё на этапе строительства, нюансы которого обсуждались с руководством города и заведующей учреждением Еленой Коранкевич. Здесь есть бассейн, просторные актовый, тренажёрный и спортивный залы, отдельные помещения для медицинского обслуживания детей и работы узких специалистов, уличные площадки с резиновым покрытием, безопасными горками, чудо-кухня, даже сауна, где ребята отогреваются после плавания в бассейне.

Во время экскурсии по детскому саду делегаты живо интересовались методиками работы наших специалистов и особенностями пространственно-развивающей среды. А в этой среде у «Планеты детства» имеется многое: мультимедийный класс с интерактивной доской и современными компьютерами, детский техноцентр для юных конструкторов, лаборатория «Эврика» с микроскопами, наборами для наглядных опытов, удивительный центр познавательно-речевого развития с самодельными трёхмерными инсталляциями «Времена года». Есть здесь даже специальная комната для уроков по гражданской обороне и безопасности, а также настоящий музей русского быта — «Горница».

Лучшие педагоги страны оценили детсады Реутова. Реутовский передовой опыт будет взят на вооружение в других регионах. ПроРеутов

Помимо обязательных для сада общеобразовательных услуг в «Планете детства» созданы условия для лицензированного предоставления услуг дополнительного образования — кружков и секций. Их здесь немало: спортивные, оздоровительные, творческие, интеллектуальные… А ещё выяснилось, что воспитанники этого учреждения очень любят путешествовать и вместе с родителями и воспитателями издают книги по следам самых интересных экскурсий и мероприятий. Детсадовский «самиздат» посвящён также духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

Ознакомившись с деятельностью реутовской системы дошкольного образования, гости поделились впечатлениями.

Заведующая детским садом № 75 «Журавушка» города Шахты Ростовской области, кандидат педагогических наук Нелли Падашуль заметила, что в учреждениях Реутова она увидела много находок, которые постарается внедрить в своём саду:

— Очень понравилась насыщенность пространственно-развивающей среды в ваших учреждениях. Здесь такое обилие разных дидактических материалов и пособий, картин, иллюстраций… — сказала она. — Наше учреждение тоже заняло второе место в конкурсе на лучший детский сад в Ростовской области. Я много полезного опыта из Реутова возьму на вооружение.

Министр образования и науки Карачаево-Черкесской республики Инна Кравченко сказала:

— Видно, что здесь работают огромные энтузиасты своего дела, это заметно по тому, с какой любовью подходите к работе, — сказала она. — Материальная база у нас немного уступает вашей, и уровень зарплат тоже пока значительно ниже. Поэтому нам было так важно узнать, как эти вопросы решаются у наших коллег в других регионах. Огромное спасибо организаторам съезда и вашему городу за душевный приём и за возможность обменяться опытом!

Лучшие педагоги страны оценили детсады Реутова. Реутовский передовой опыт будет взят на вооружение в других регионах. ПроРеутов

Провожая гостей, заместитель руководителя городской администрации Ольга Репина подчеркнула, что Реутов всегда открыт для любого обмена опытом.

— Мы не в первый раз принимаем делегации всероссийских семинаров и съездов, — сказала она. — Такой обмен опытом для нас тоже важен. Можно дружить ещё и с помощью интернета.

Лучшие педагоги страны оценили детсады Реутова. Реутовский передовой опыт будет взят на вооружение в других регионах. ПроРеутов

После этой встречи работники дошкольного образования Реутова обменялись контактами и с министрами, и с лучшими методистами, и с воспитателями из других регионов страны, в том числе Москвы, Чувашии, Карачаево-Черкесии, Тамбова и других. А победитель конкурса «Воспитатель года Чувашии — 2015» Екатерина Давыдова пригласила коллег из Реутова посетить детский сад № 64 «Крепыш» в Чебоксарах, где она работает.

Читайте также:

Реутовский детский сад «Веснушки» признан лучшим в России
Слабовидящим детям Реутова подарили тактильные книги
Практические занятия школьников начались в автогородке Реутова
Строящийся в Реутове детский сад объединят с соседними
Объединение возможностей: детсады Реутова прошли реорганизацию

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >