Новости / обзор
Отдых на майские: обзор предложений
23.03.2015 в 12:20
2542 0
Автор: Вячеслав Колесников

Отдых в майские праздники — почти отпуск. Многие россияне, желая продлить каникулы, берут «за свой счёт» дни между двумя праздниками — Первомаем и 9 Мая и получают почти две недели полноценного отдыха.

Но даже если отдыхать с перерывом на работу, всё равно есть время замечательно сменить обстановку. Туры на майские праздники разнообразны: это и автобусные из Москвы — по городам Золотого Кольца, и железно-дорожные — в Белоруссию, Армению, и более традиционные — в страны Европы и Азии.

Напомним, в 2015 году майские праздники официально стали длиннее, и теперь россияне будут отдыхать с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая включительно: 1 мая, в пятницу, отмечаем «Праздник весны и труда»; 2-3 мая — выходные, суббота и воскресенье; 4 мая — тоже выходной день, перенесённый с 4 января. С 5 по 7 мая обычные рабочие будни. Однако 8-го — уже укороченный предпраздничный рабочий день. 9 мая, суббота, — День Победы. 10 мая — воскресенье, 11 мая — выходной за субботу 9 мая.

Запросы по возможностям

По большому счёту, майские каникулы, если оформить отгулы между праздниками, мало чем отличаются от обычного отпуска. То есть, в зависимости от ваших финансовых возможностей, вы можете отправиться в любую точку планеты, купив себе тур от пляжного до экстремального. Единственное «но»: майские праздники считаются в отечественном туризме уже «высоким сезоном», что означает — о бронировании тура следует позаботиться заранее. Кстати, если пропустить пару дней начала майских праздников и вылететь на курорт позже, заодно сместив пару дней обратной дороги, то можно немного сэкономить.

Где брать тур — тоже особого значения не имеет, так как агентства, работающие в Реутове от брендовых операторов, ничего «своего» не предложат, а при выборе пользуются общей базой бронирования. С небольшими исключениями. А потому, выбирая дорогостоящий отдых далеко от России, лучше предпочесть покупку тура у представителей известных туристических операторов, среди которых «Корал Тревел», «Пегас» или «Тез Тур». Все они представлены на туристическом рынке Реутова. Так надежнее, в случае чего.

По сравнению с прошлым, а тем более с позапрошлым годом зарубежный туризм у нас заметно «просел». Кризис, инфляция, рост центральных мировых валют — причин множество. Если не так давно гражданин мог бы не задумываясь рвануть на неделю в Прагу — всё-таки купаться ещё не везде можно, прохладно, — то теперь он призадумается, стоит это делать или нет.

Можно и снизить стоимость поездки. В случае пляжного отдыха — за счёт меньшей требовательности к сервису: выбрать отель не в пять звезд, а в три, сменив первую линию на третью, и ездить на пляж в автобусе. Или отказаться от позиции «всё включено» и довольствоваться одними завтраками. И игнорировать экскурсии. И забыть про шопинг. Хотя пойти на это готовы не все, всё-таки к комфорту привыкаешь быстро. Кстати, два самых популярных направления — Египет и Турция, не желая терять потока туристов из России, уже заявили о готовности принять смелые меры — от въезда на территорию страны по внутренним российским паспортам (Турция) до расчётов в российской валюте (Египет).

Трудности выбора

Турфирмам нет никакого резона готовить какой-то особый пакет предложений на майские праздники. Продаётся всё то же самое, что обычно, только с наценкой, учитывающей «высокий сезон». В этом отличие от новогодних и рождественских каникул, когда предлагаются «специализированные» туры, так или иначе связанные с этими двумя праздниками. Или, как пример, катание на лайках, которое могут вам предложить в Подмосковье, — есть и такой тур тоже, но только при наличии снега — это тоже чисто зимнее предложение.

Итак, что же выбрать? Если вы не определились с направлением поездки, то первым вопросом, который вам зададут в любой турфирме, станет: «А на какую сумму вы рассчитываете?». Заметим, не всем этот вопрос нравится, а особенно тем, у кого деньги есть. Не нравится он и тем, кто в средствах ограничен, потому как звучит обидным намёком. На самом деле ничего особенного в таком вопросе нет, просто сотрудник турфирмы пытается сэкономить время — и ваше, и своё. Поэтому, если выбирать доступный пляжный отдых, смело выбирайте те же Турцию или Египет, а потом уже определяйтесь со «звездностью» отеля и питанием. С остальным разберётесь на месте. Если же в средствах вы не ограничены — то и список предложений будет для вас значительно шире. Хотите горные лыжи — пожалуйста. Морской круиз? Сколько угодно. Мальдивы — они есть у нас.

Тренд нынешнего туристического сезона, и майские праздники в этом не исключение, — путешествия по родной стране. И патриотичнее, и привязки к доллару или евро нет, да и уровень комфорта при размещении в большинстве случаев уже вполне соответствует цивилизованному. Особенно модны Крым и Сочи, но там пока условия на любителя (если вы не едете в Сочи целенаправленно — покататься в Красной Поляне на лыжах). А так солнце в мае уже хорошее, вполне можно загорать, но в море купаться рановато, если вы не «морж». Хотя есть предложения и с бассейнами — с подогревом или крытыми. Но не рассчитывайте, что такая поездка обойдётся вам дешевле, чем на любимых для большинства россиян направлениях — Турции или Египте.

По России, на выходные

Остаётся довольно значительная часть россиян, которые не могут или не хотят взять тур на все праздники, включая рабочие дни между ними. Для них в турфирмах предложат популярные в майские праздники короткие экскурсионные поездки одного дня и туры на два-семь дней — в основном это поездки по Московской области. К слову, с подачи главы региона Андрея Воробьёва в Подмосковье в последнее время многое делается для комфортного внутреннего туризма. Так, в Интернете открылся сайт «Афиша Подмосковья», где каждый желающий может не только ознакомиться с достопримечательностями региона, но и выбрать себе готовый маршрут по вкусу. Или создать свой. В этом помогут отзывы посетителей сайта, среди которых мнения как обычных людей, так и известных персон». А можно податься и в другие регионы России. Это могут быть пансионаты — в Подмосковье, Краснодарском крае, на Кавказе. Либо, если не хочется сидеть на месте, можно приобрести автобусный тур по красивым городам и живописным природным достопримечательностям. Такую возможность, например, предлагает реутовская турфирма «Мир на ладони» — туры «Валдайский колокольчик», «Чудеса провинциального города» и другие.

Для тех, кто в праздники хочет успеть и в гости сходить, и на даче поработать, и мир посмотреть, есть удобные однодневные экскурсии — они очень интересные и не займут много времени. Вот несколько подобных примеров: «Жемчужины южного Подмосковья», «Место, где оживает история». Турфирма предлагает в этих турах за несколько дней и переездов из одного малого русского городка в другой погрузиться в историю, познакомиться с древними традициями, узнать много нового.

А с учётом того, что в мае уже, как правило, открыта навигация на реках и озерах России, можно выбрать туры с прогулкой на теплоходе, их названия говорят сами за себя: «Древний Дмитров», «Поленово», «Таруса» или «Углич — Калязин». Если же вы отправляетесь в путешествие с ребёнком, то будут интересны туры, в которых дети получат массу положительных впечатлений. Среди них популярностью пользуются поездки «В гости к мини-лошадям», «Волшебная сказка Переславля» и многие другие.

Вправе отдохнуть

В любом случае туры на майские праздники обычно раскупают заранее, за два-три месяца, большинство туристов определяются с покупкой тура в марте — начале апреля. В этом ещё одно отличие майских каникул, ведь за два-три дня «горящей» путёвки на популярное направление уже не купить, чего не скажешь про обычный отпуск, когда есть возможность подождать и получить хорошие скидки.

Как бы то ни было, туры на майские праздники — это эксклюзивное право на отдых исключительно российских туристов, такие длинные выходные в мае есть только у нас, и этим просто необходимо воспользоваться.

А если ни желания, ни возможности отправляться в какой-либо тур у вас нет, тоже не беда! У большинства есть дачи. Хотите — занимайтесь всей необходимой после зимы и накануне лета работой, хотите — жарьте шашлыки.

Из истории праздника

Отмечать 1 Мая, День солидарности трудящихся, начали с 1889 года. Тогда Конгресс II Интернационала принял решение о ежегодном праздновании «всем мировым пролетариатом» этого дня в память о борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров.

Коммунисты впервые отметили 1 Мая в 1890 году в Варшаве. В советское время Первомай, ставший государственным праздником, любили не столько за солидарность с рабочими всего мира, сколько за то, что майские праздники и День Победы давали возможность и вспомнить о прекрасных трудовых традициях, и отдать дань памяти минувшей войне, и вскопать огороды, и посадить картошку. В новейшей истории праздник получил название «День весны и труда».

Полезный совет

Если майские праздники вы решили использовать на полную катушку, то имейте в виду: два коротких отпуска брать невыгодно, но если взять отпуск на последние четыре дня апреля да присоединить к ним ещё четыре дня мая между первым и вторым праздниками, то можно устроить себе целых 17 дней весеннего отпуска (с 25 апреля по 11 мая). При этом согласно трудовому законодательству в текущем году вы будете иметь ещё почти три недели законного, оплачиваемого очередного отпуска.

Где ещё празднуют Первомай

В некоторых странах 1 Мая по-прежнему государственный праздник. Например, в ЮАР День солидарности трудящихся проводится под патронатом власти. Профсоюзы организуют выставки изделий народного творчества, различные распродажи. На Сицилии все от мала до велика в первомайские дни собирают луговые ромашки, которые, по местному поверью, приносят счастье. В Испании 1 Мая считается Праздником всех цветов. В Берлине многочисленные партии и движения проводят в этот день митинги, которые часто заканчиваются драками и потасовками, а левые и экстремисты-антиглобалисты устраивают погромы в богатых и этнических кварталах немецких городов. В Англии 1 Мая тоже считается выходным.

Не махнуть ли к морю?

Крым сейчас во многом популярнее Сочи. Вот, к примеру, какие расценки предлагает «Корал Тревел» на этом направлении: Западный берег Крыма, Судак, — без перелёта, по системе «всё включено», в стандартном номере неплохого трехзвёздочного отеля можно отдохнуть вдвоём за 41 500 рублей. Южный берег Крыма, но уже с перелётом, в Ялте отдых обойдётся в 58 700 рублей, если с полным пансионом; с завтраками, — 45 100. Алушта, с трансфером от аэропорта потянет уже на 64 000, «всё включено». Отель в Мисхоре, с лечением, при полном пансионе стоит 51 500 рублей. Расстояние до пляжа во всех этих предложениях составляет от 150 до 350 метров. Отдых в Коктебеле, также по системе «всё включено», стоит 46 300 рублей. Говорят, в частном секторе отдых значительно дешевле, но выбрать «частника» вам скорее помогут местные таксисты, чем какая-либо турфирма. Все варианты были рассмотрены на 10 дней пребывания: 1 мая — прилёт, 11 мая — отлёт.

На курортах Египта в мае устанавливается жаркая погода, а море прогревается до +24°С. Температура воды и воздуха прекрасно подойдёт для пляжного отдыха, но жаркое солнце может помешать сафари или экскурсиям.

В Турции преобладает нежаркая погода, из-за этого стоимость тура по сравнению с летом чуть ниже, как и наполняемость отелей и пляжей. Однако отдых в Турции на майские лучше бронировать заранее. Температура воздуха достигает в среднем +26°С, а воды — +22°С. Бывает довольно прохладно вечерами.

На Пхукете и близлежащих островах в конце апреля или начале мая и до конца октября идут тропические ливни и на море достаточно серьезное волнение, но именно это время считается лучшим для виндсерфинга.

На марокканском курорте Агадир к концу мая воздух прогревается до +27°С, а это позволит вам насладиться отличным пляжным отдыхом.

На курортах Туниса обычно приятная погода, но неустойчивая. Вода довольно прохладная, а сильные прибрежные ветра делают в этот период пляжный отдых некомфортным.

Открытия в мае пляжного сезона можете ожидать в Грециии и на Кипре. Но купаться в море пока всё же рановато.

В Израиле в это время, в зависимости от региона, температура воздуха в среднем от +25°C до +32°C. Осадков почти нет, а лёгкий морской бриз даёт ощущение свежести. Май в Израиле очень комфортен для отдыха на море.

Болгария пляжных туристов принимать еще не готова. В это время здесь могут быть кратковременные дожди, температура воздуха не выше +20°C и достаточно прохладная для купания вода. Несмотря на это, купальный сезон официально открывается в мае, пляжи начинают работать.

Читайте также:

Школьные сайты Реутова обновились к 70-летию Победы
4G в Реутове: обзор мобильного интернета
Цветы и парфюм: ищем в Реутове подарки к 8 марта
Цена ремонта: обзор рынка стройматериалов в Реутове
Обзор живой, охлаждённой и консервированной рыбы
Лёд, бортики, коньки: обзор катков Реутова
Год спустя: обзор книжных магазинов Реутова
Только для взрослых — 2: обзор кружков и секций
Еда без консервантов, часть 2
Обзор парикмахерских и салонов красоты Реутова
Автотюнинг: обзор предложений
Обзор спортивных и творческих секций Реутова
От «качалки» до аквааэробики: обзор фитнес-клубов Реутова
«Поцелуи» на дороге: карта аварийных мест Реутова
ПроРеутов: обзор ресторанов Реутова

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >