Новости / Новости
Губернатор назвал примерной работу с бизнесом в Реутове
29.06.2015 в 11:05
3336 0
Автор: Вячеслав Колесников

В минувший четверг в региональном Доме правительства состоялся III форум предпринимателей Подмосковья. Его основной темой стала поддержка социально ориентированного бизнеса. Делегацию из Реутова возглавил глава города Сергей Юров, который доложил губернатору о благоприятной среде, сложившейся в сфере бизнеса, в том числе и благодаря поддержке городской администрации.

Губернатор назвал примерной работу с бизнесом в Реутове. Глава города Сергей Юров выступил на Третьем форуме предпринимателей Подмосковья с незапланированным докладом об антикризисных мерах. ПроРеутов

Открывая форум, губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что встреча проходит практически сразу после Петербургского экономического форума: «Что запомнилось нам, региональным руководителям, из сказанного президентом в своем выступлении: это ещё раз растопить лед, буквально в ручном режиме сделать так, чтобы все, кто занимается частным бизнесом, собственным делом, не имели существенных преград. Более того, федеральные и региональные органы власти должны предложить такой набор стимулов в налоговых, финансовых, земельно-имущественных отношениях, которые позволили бы ещё проще входить в собственное дело». Относительно Московской области губернатор сразу же отметил: «У нас совершенно конкретный план прикладных действий, который, как мы считаем, даёт результат».

Говоря о необходимости поддержки социально направленного бизнеса, губернатор отметил, что у него самая низкая рентабельность, он менее защищён, но при этом стратегически важен. «Власти планируют обратить внимание на уязвимый бизнес — направленный на воспитание детей, помощь инвалидам, мелкие ремесленные инициативы. Мы считаем, что, поддержав его, мы сможем привлечь большое количество людей в предпринимательство», — подчеркнул Андрей Воробьев. «Мы предлагаем уникальные условия как по поддержке, так и по аренде муниципального имущества, набору налоговых льгот. Все это в нашем арсенале. Мы персонально в рамках наших инициатив закрепляем ответственность глав муниципалитетов, чтобы раз в неделю проводить лицом к лицу встречи. Мы реально верим, что регулярный контакт позволит нам снять огромное количество важных вопросов», — сказал глава региона.

Губернатор назвал примерной работу с бизнесом в Реутове. Глава города Сергей Юров выступил на Третьем форуме предпринимателей Подмосковья с незапланированным докладом об антикризисных мерах. ПроРеутов

В программе III Форума предпринимателей выступления Сергея Юрова не планировалось, но губернатор привёл Реутов, как пример успешной работы с предпринимателями и предложил главе нашего города рассказать о ситуации, которая сложилась в Реутове в сфере бизнеса. Андрей Воробьев отметил, что знает, что Сергей Юров регулярно встречается с бизнесом, и в этом ключе у города хорошая репутация.

«Понимая важность «ручного» взаимодействия с бизнесом, еженедельно я лично провожу встречи с руководителями предприятий. Этот формат зарекомендовал себя очень хорошо — вместе с руководителями организаций мы на месте выявляем проблемы и находим пути их решения, — рассказал глава Реутова. — Не бизнес приходит к нам, а мы — к бизнесу».

По словам главы города, основной спектр проблем, возникающих у предпринимателей Реутова, касается выдачи разрешительной документации и развития инфраструктуры. «Все сложные моменты были изучены и включены в программу поддержки бизнеса. С каждым предпринимателем мы работаем индивидуально». Сергей Юров также сообщил участникам форума, что работу с предпринимателями в Реутове он курирует лично, создана и успешно работает программа антикризисной поддержки бизнеса. Еженедельно проводятся выездные совещания на предприятия, в Реутове открыта «горячая линия» для представителей малого и среднего бизнеса, работает и антикризисный штаб. Также созданы рабочие группы по семи направлениям, в том числе — и по поддержке предпринимательства.

«В год мы выделяем порядка 25 миллионов рублей на безвозмездные гранты, погашение процентов по кредитам, приобретение оборудования для предприятий. В этом году планируем направить на эти цели около 30 миллионов. Конечно, особое внимание уделяем менее защищенному социально ориентированному бизнесу. Для таких организаций разрабатываем особую льготную ставку аренды», — подчеркнул Сергей Юров.

Губернатор назвал примерной работу с бизнесом в Реутове. Глава города Сергей Юров выступил на Третьем форуме предпринимателей Подмосковья с незапланированным докладом об антикризисных мерах. ПроРеутов

Глава Реутова отметил, что в таком же режиме происходит работа с инвесторами. «Чтобы держать ситуацию под контролем, я провожу личные встречи. Недавно у нас появился крупный инвестор, который выиграл участок земли на открытом аукционе. Это «Хелипорты России», которые уже приступили к строительству вертолетного хаба в Реутове, на пересечении Горьковского шоссе и МКАД. Начальная цена участка составляла 10 миллионов, а продали мы его за 60. Дополнительно 50 миллионов в бюджет — для нас это существенные деньги».

Завершая выступление, Сергей Юров подчеркнул, что на данный момент идёт активная работа совместно с правительством Подмосковья по участку земли Спецстроя России. «Участок площадью 18 гектар используется неэффективно. Сейчас мы вместе с заместителем председателя Правительства Денисом Буцаевым ведём переговоры по вопросу передачи этой земли городу для того, чтобы найти ей более рациональное применение», — сказал он.

Кроме того, общаясь с журналистами уже после завершения работы форума, глава Реутова сообщил, что в 2015 году 30% муниципальных помещений город сдаст в аренду социально-ориентированным компаниям. «Поддержка социально-ориентированного бизнеса — очень важный вопрос. Ранее для этой категории предпринимателей у нас была утверждена льготная арендная ставка. Будем искать и другие возможности оказать помощь», — отметил Сергей Юров.

Губернатор назвал примерной работу с бизнесом в Реутове. Глава города Сергей Юров выступил на Третьем форуме предпринимателей Подмосковья с незапланированным докладом об антикризисных мерах. ПроРеутов

Напомним, что меры поддержки социально-ориентированного бизнеса работают в Реутове ещё с 2013 года. В 2015 году на мероприятия по поддержке социального предпринимательства, в рамках муниципальной программы «Предпринимательство», предусмотрено 700 тысяч рублей.

Сейчас в список социально-ориентированных компаний входят организации, которые предоставляют спортивно-оздоровительные услуги, ведут образовательную деятельность, занимаются ремонтом и пошивом одежды и обуви, торговлей книгами и детскими товарами, организацией общественного питания для юных реутовчан. Все они пользуются скидками при аренде помещений, находящихся в собственности города.

В ближайшее время в этот перечень могут войти ветеринарные клиники, пекарни и предприниматели, занимающиеся народными промыслами. Для этой категории бизнесменов власти Реутова также предусмотрят возможность аренды муниципальных площадей на льготных условиях.

Подводя и итог, Сергей Юров подчеркнул, что ежегодный Форум предпринимателей — мероприятие полезное и нужное как для представителей власти, так и для бизнесменов: «Именно здесь обсуждаются и решаются проблемы, которые возникают в их взаимоотношениях».

В работе форума принял участие Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей. Выступая с приветственным словом он подчеркнул, что в Московской области создана комфортная инвестиционная среда. Кроме того, обращаясь к представителям бизнеса и говоря о непростой экономической ситуации в стране, он заметил: «Для большинства из вас это не первый кризис. И его преодолеем». А по словам Игоря Куимова, президента Торгово-промышленной палаты Московской области, в Подмосковье «есть промышленность, есть земля, есть и талантливые люди».

Губернатор назвал примерной работу с бизнесом в Реутове. Глава города Сергей Юров выступил на Третьем форуме предпринимателей Подмосковья с незапланированным докладом об антикризисных мерах. ПроРеутов

Также форум собрал руководителей малых, средних и крупных предприятий Московской области, членов областной Торгово-промышленной палаты, представителей общероссийских общественных организаций малого и среднего предпринимательства «Опора России», «Деловая Россия», регионального объединения работодателей «Московский областной союз промышленников и предпринимателей», членов правительства Московской области, главы муниципалитетов.

Читайте также:

В Реутове построят логистический центр
Сколько в наших магазинах подмосковных продуктов?
Рынок деловой недвижимости Реутова начал расти
Вертолётный центр «Хелипорт Реутов» откроется в ноябре
Полный цикл — гарантия качества
Экономика Реутова растёт
Новостройки в Реутове сдадут до конца года
Прямой разговор
«Энтер Логистика» получила содействие властей Реутова
Малый бизнес Реутова: системно и в «ручном» режиме

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >